乌鲁木齐住房保障

发布时间:
2016-09-09
投诉类型:
开发企业
被投诉开发商:
海港房产
被投诉楼盘:
海悦花园
投诉事宜:
故意拖延办理房产证
投诉内容:
海悦花园位于西虹东路南梁坡59号属于棚户区改造项目,其中开发了1-5号多层楼,6-10号小高层。2号楼我预售合同与2012年11月份签办,合同规定2013年10月30号交工,但一直延期到2015年1月23号才办理入住,按照合同理应赔付延期违约金,但海港房产此前因为此事还殴打业主等恶性事件,后来我们都是通过法院打官司才赔了延期违约金(中间找各种理由少陪)。截止目前又以房产证办理要等所有楼栋交工而且达到预期的入住率才给业主办理房产证、土地证。作为业主感到无比的愤怒,没有房产证要卖房子都没办法,房子空着,按揭款每月要还。希望房产部门本着对业主服务的理念,针对这种侵害业主权利的不作为企业,给予惩戒并督促其尽快为业主办理房产证等事宜。

答复时间:
2016-09-18
答复内容:
经查,沙依巴克区西虹西路南梁坡南巷59号住宅楼(棚户区改造)2栋,该项目2014年7月完成预售许可。由于该项目尚不具备初始登记条件,待其补全相关建设手续,办理初始登记后,方可为购房者办理个人房屋权属证书。 经向该公司了解,其称:该小区13栋楼,商用9栋,拆迁安置4栋。其中,3、5、6未竣工,影响该小区办理初始登记。 鉴于上述原因,我中心建议: 1、由新疆海港房产有限公司向规划部门申请办理竣工认可手续,待手续齐全后向我中心申办该项目初始登记。 2、对于开发企业延时办理房产证造成的损失,购房者可通过向法院提起司法诉讼来维护自身的权益。