发布时间:
2016-09-09
投诉类型:
开发企业
被投诉开发商:
新疆康普建设投资有限公司
被投诉楼盘:
果岭新天地(康城果岭二期)
投诉事宜:
果岭新天地房产证
投诉内容:
2012年买的房子,2013年12月通知收房,开发商承诺一年后办理房产证,但至今没有发放房产证,多次联系开发商,一直没有结果。烦请查询一下是什么问题?

答复时间:
2016-09-18
答复内容:
经查,由新疆恒利达投资有限公司建设开发的位于新市区河北东路966号康城果岭二期,该项目尚缺少竣工认可书。根据《房屋登记办法》(建设部令第168号)的规定,办理房屋初始登记需提供:(一)登记申请书;(二)申请人身份证明;(三)建设用地使用权证;(四)建设工程符合规划的证明;(五)房屋已竣工的证明;(六)房屋测绘报告;(七)其他必要材料。由于该项目尚不具备初始登记条件,待其补全相关建设手续,办理初始登记后,方可为购房者办理个人房屋权属证书。 鉴于上述原因,我中心建议: 1、由新疆恒利达投资有限公司向规划部门申请办理竣工认可手续,待手续齐全后向我中心申办该项目初始登记。 2、对于开发企业延时办理房产证造成的损失,购房者可通过向法院提起司法诉讼来维护自身的权益。