发布时间:
2016-09-20
投诉类型:
物业企业
被投诉开发商:
新疆阳光恒昌物业
被投诉楼盘:
华凌公馆
投诉事宜:
华凌公馆物业违规收取物业费
投诉内容:
华凌公馆计划十一交房,现向客户公布物业费收费标准为2元/平,这与自治区发改委发布的乌发改医价[2015]1108号《关于乌鲁木齐市住宅小区物业服务和停车服务收费标准有关问题的通知》相违背,具体有两点:第一、华凌公馆的物业公司为新疆阳光恒昌物业属于二级资质,物业公司无权按国家一级资质收取2元的物业费;第二、根据发改委约定“2016年1月1日以后通过竣工验收合格(指建设、监理、勘察、施工、设计单位竣工验收合格)的新建住宅小区,物业服务企业对业主办理入住手续时,所收取的物业服务费不得高于三级物业服务费标准。即:多层住宅0.4元/月.平方米;高层住宅1.1元/月.平方米”,华凌公馆2016年1月1日以后交收的新房,所收取的物业费不应超过1.1元/月.平方米。

答复时间:
2016-09-21
答复内容:
您好,根据您反映的情况,您所咨询的问题不属于我局业务范畴之内,建议您向价格监管部门咨询办理。